Советы для родителей от логопеда

1. Постоянно озвучивайте свои действия. С момента рождения малыша родители (особенно мама) проводят с ним большую часть своего времени. Ребенок растет и наблюдает за окружающими. Старайтесь все свои действия сопровождать комментариями, озвучивать вслух все, что вы делаете. Например: «Я мою посуду», «Я подметаю пол» и т. д. Также рассказывайте крохе, что его окружает, что он видит. Например: «Это небо», «Это кот», «Это дерево», «Это машина» и т. д. Понятно, что с развитием речи ребенка данное упражнение можно прекратить — он сам вам все расскажет))
  2. Исключите «сюсюканье» и «детскую» речь. Никто не спорит, что ваш ребенок самый милый и прекрасный на всем белом свете. Так и хочется произносить все слова так же мило, как и сам ребеночек. Но это делать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Потому что малыш должен слышать только чистую и правильную речь. Зачем это нужно? Это необходимо, чтобы ребенок правильно усваивал и запоминал услышанное и пытался применить в своей речи.
  3. Обращайте внимание ребенка на звуки, которые раздаютсяза окном, на улице, в другой комнате, в телевизоре и т. д. Например: «Слушай! Слышишь? Это кот за окном мяукает». «А что это за звук? Это сигналит машина! А как сигналит машина? Би-би». «Что это шумит? Это вода из крана льется». «Что это стучит? Это дядя забивает гвоздь» и т. д. Повторяйте с малышом звуки, которые услышали. Конечно, при этом необходимо улыбаться, так как позитивные эмоции помогут лучше запомнить ряд звуков и ассоциации, которые этот звук вызывает.
  4. Обязательно задавайте ребенку вопросы.Причем везде и всегда — когда гуляете или читаете книгу, когда строите замки из песка или вместе рисуете, когда стоите на остановке или пришли в гости… Например: «Где мы оставили мишку?», «Что делает мальчик?», «Что это проехало мимо?», «Какого цвета эта лопатка?». Такие вопросы будут побуждать малыша дать вам ответ. А затем у него возникнет желание продолжить диалог. Если ребенок не знает правильного ответа, помогите ему. Дайте правильный ответ за него. Таким образом вы предложите ребенку образец ответа на заданный вопрос и в дальнейшем он будет его использовать в диалоге с вами, а потом, скорее всего, придумает собственный вариант.
  5. Используйте познавательные игры.Покупая или выбирая игру, обращайте внимание на то, чтобы в ней было много описательных элементов. Например, для этого хороша игра «Цвет и форма» — в ней необходимо собрать фигуры одинакового цвета или формы. В этой игре ребенок, конечно, может все собрать правильно и молча, но у нас другая цель — сделать так, чтобы малыш говорил. Спросите у него: «А какого цвета этот предмет?». Или «Какой формы этот предмет?». «Почему ты положил эту картинку сюда?» и т. д. Используйте также игры, которые развивают память и внимание. Например игру «Чего не хватает?» или «Что лишнее?». Использование таких развивающих игр должно быть систематическим: старайтесь уделять занятиям хоть немного времени, но каждый день.
  6. Читайте стихи наизусть и вслух из книг.Рифмованные строки развивают слуховое восприятие ребенка, а также чувство ритма. Выбирайте для начала стихи, в которых каждая строка требует простого продолжения в рифму. Например: «Зайку бросила хозяйка, под дождем остался ...». Читая стихи вместе, вы разовьете еще и логическое мышление малыша. Когда ребенок будет уже хорошо говорить фразами из нескольких слов, то учите с ним простые стишки.
  7. Пересказывайте прочитанное! Читайте ребенку сказки и рассказы. Как говорилось ранее, данное занятие развивает слуховое восприятие. Так же очень полезно пересказывать услышанное, например сказку, которую прочитала мама. Пересказы помогут сформировать лексико-грамматический строй речи малыша: согласование слов в роде, числе, падеже, правильное использование предлогов и союзов и т. д.
  8. Сочиняйте сами и вместе с ребенком! Очень полезно сочинять истории по картинкам с определенным сюжетом. Расскажите ребенку, что изображено на картинках, а потом попросите придумать, чем закончится эта история. Так развивается и речь, и фантазия ребенка. Если малыш затрудняется с продолжением истории, задавайте ему наводящие вопросы. Он с легкостью продолжит рассказ благодаря вашей помощи.
  9. Играйте с пальчиками! Обратите внимание на развитие мелкой моторики — точных движений пальцев рук. Лепка, рисование, пальчиковый театр, игры с мелкими предметами — все это поможет речи, а в будущем и письму. Ребенок должен максимально работать своими непослушными пальчиками. Как бы ни казалось вам это утомительным, пусть малыш сам застегивает пуговицы, шнурует ботинки, засучивает рукава. Причем начинать тренироваться ребенку лучше не на своей одежде, а сперва «помогать» одеваться куклам и даже родителям. И по мере того как детские пальчики будут становиться проворнее, язык будет все понятнее произносить трудные слова.

Следуя этим простым правилам, вы поможете ребенку развить свою речь, стать более успешным и уверенным в себе! Удачи! Общайтесь с удовольствием, и пусть люди вас понимают!