Пятница, 06 Апрель 2018 14:26

День единения народов Беларуси и России

Одним из главных направлений воспитательной работы в школе-интернате является патриотическое воспитание обучающихся. В течение учебного года в учреждении ведется большая работа в этом направлении: реализуются проекты, к памятным и знаменательным датам проводятся общешкольные мероприятия, торжественные линейки, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии в городской краеведческий музей.
  4 апреля 2018 года в школе-интернате прошла торжественная линейка, посвященная Дню единения народов Беларуси и России.
На торжественном мероприятии обучающиеся учреждения узнали о том, что 2 апреля 1996 года Президенты России и Беларуси подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, в 2018 году День единения народов отмечается уже в девятнадцатый раз.
  Ведущие Чарей Ю.С., педагог дополнительного образования, Клипинина О.С., социальный педагог, рассказали о государственной символике, географическом положении, народных традициях Беларуси.
  Республика Беларусь является самым активным партнером РФ среди стран Содружества независимых государств. Также расширяются экономические связи Беларуси с Амурской областью. Приамурье – единственный регион России, который совместно с Беларусью выпускает зерноуборочные комбайны и производит современное оборудование для животноводческих ферм.
  Несмотря на расстояние в тысячи километров, которое разделяет Амурскую область и Республику Беларусь, братская дружба амурчан и белорусов проверена годами: при освоении Амурской области, начиная со второй половины 19 века, скреплена кровью на фронтах Великой Отечественной войны как при освобождении Белоруссии в 1943-1944 годах, так и при разгроме полчищ Японии на Дальнем Востоке в 1945 году, где участвовали и белорусы. В мае 2014 года прошло торжественное вручение юбилейных медалей от имени Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г. оставшимся в живых 45 ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Амурской области.
  Ярким запоминающимся моментом мероприятия стало исполнение Дубицкой В., обучающейся 8 А класса, стихотворения Е. Нефедова «По дороге от Москвы до Минска», вокальной группой под руководством Даниловой С.А. песни «Россия».
  Россия и Беларусь – поистине братские народы. Примеры тому можно легко найти в нашей истории. День единения народов опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду на то, что наши народы никогда не разорвут братских уз.

Прочитано 495 раз Последнее изменение Пятница, 06 Апрель 2018 14:31

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

Пятница, 16 Ноября 2018

Реестр Доска почета России

telefon doveriy

Бесплатная горячая линия по вопросам наркомании и алкозависимости

rebenok

Счетчик посетителей