Всемирная организация здравоохранения

Правительство Амурской области

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области

Понедельник, 27 Январь 2020 11:39

ПАМЯТКА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (БВРС)

ПАМЯТКА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (БВРС)

С целью профилактики заражения коронавирусом при посещении стран Ближнего Востока и Южной Кореи необходимо:

• неукоснительно соблюдать правила личной гигиены в общественных местах, мыть руки, не касаться лица и глаз немытыми руками;
  • избегать контакта с лицами, имеющими симптомы респираторных заболеваний (кашель, насморк, чихание и т.д.);
  • воздержаться от экскурсий, связанных с поездкой на верблюдах либо пребыванием рядом с ними;
  • соблюдать меры предосторожности при посещении ферм и рынков, на которых есть верблюды: избегать контакта с верблюдами;
  • не употреблять в пищу мясо и молоко, без тщательной термической обработки;
  • использовать защитные одноразовые маски в общественных местах;
  • незамедлительно обращаться к врачу в случае появления температуры, кашля, слабости и других симптомов ОРЗ.

Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, следует проконсультироваться с врачом перед поездкой в указанные страны.

При появлении симптомов ОРВИ в течение 14 дней с момента возвращения из неблагополучных стран по БВРС следует незамедлительно обратиться к врачу и сообщить о своем пребывании в данном регионе.

Справка:

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) - острое инфекционное заболевание, вызываемое новым коронавирусом (БВРС-КоВ, MERS-CoV), передающееся от животных и человека, характеризующееся возникновением респираторной инфекции различной тяжести от легких проявлений до тяжелого течения с пневмонией, нередко заканчивающейся летально.

Возбудитель – новый вид коронавирусов из семейства Coronaviridae, относится к особо опасным возбудителям летальных пневмоний.

Природный резервуар инфекции - животные: больные верблюды, содержащие в своих биологических жидкостях вирусы БВРС-КоВ (опасны молоко, моча, кровь, мясо), летучие мыши. Заражение человека от больного животного происходит через факторы передачи – сырое верблюжье молоко, недостаточно термически обработанное верблюжье мясо, верблюжью мочу. Предполагаемые пути заражения от животного – пищевой, контактный.

Человек от больного человека заражается только при тесном контакте без средств индивидуальной защиты. Среди путей заражения не исключается контактно-бытовой, респираторный.

Симптомы заболевания схожи с проявлением острого респираторного вирусного заболевания: лихорадка, симптомы интоксикации (головная боль, головокружение, слабость, миалгии, боли в глазах, упадок сил), сухой кашель, возможны боли в животе, диарея. При тяжелом течении достаточно быстро присоединяется пневмония, при которой усиливается слабость, сохраняется высокая лихорадка, усиливается кашель.Осложнением является появление одышки и дыхательной и почечной недостаточности. На фоне тяжелого течения может произойти остановка дыхания.

Летальность при БВРС достигает 30-35%. Чаще всего неблагоприятный исход происходит у пожилых пациентов с иммунодефицитом и сопутствующими заболеваниями легких, сахарным диабетом, онкологией и другими.

Иммунитет после перенесенного БВРС непродолжительный, повторное заражение не исключено.

Прочитано 241 раз Последнее изменение Понедельник, 27 Январь 2020 15:27