Что такое бизиборд?

Бизиборд – развивающие игровые доски для детей, созданные по методике Марии Монтессори, на которых закреплены различные игрушки и мелкие детали. Как правило, на такой доске размещают тактильные элементы, дверки на замочках, колесики, вентили, кнопочки и переключатели, элементы одежды, шнуровки и т.п.

Бизиборды дают возможность ребенку познавать мир через тактильное восприятие, а также научиться практическим навыкам и применять их в дальнейшем.  В настоящее время существует большое количество различных игровых методик по данному направлению работы с детьми.

Известно, что прототип современного бизиборда был изготовлен еще в 1907 году самой Марией Монтессори. Проанализировав поведение детей, она пришла к выводу, что они познают мир и воспринимают информацию в большинстве своём через сенсорные ощущения, таким образом, развивая мелкую моторику. М. Монтессори решила дать возможность детям поиграть с предметами, к которым родители обычно не подпускают их. Благодаря ей появился первый бизиборд: на деревянной поверхности расположились розетка со штекером, выключатель света, дверные защёлка и цепочка, панно со шнуровкой.

Бизиборды бывают следующих видов:

Классические прямоугольные доски

Двойные или двухсторонние

В форме куба или домика

В форме персонажа  или   предмета

Небольшие  по размеру

Какой бизиборд нужно использовать?

Бизиборд должен включать в себя следующие компоненты:

• развивающий – бизиборд будет наиболее интересным, если предметов для закрепления будет много;
  • доступный – должен использоваться с учётом возрастных особенностей и возможностей ребенка;
  • безопасный – все поверхности основы должны быть тщательно зашкурены, деревянные основы должны быть гладкими, без острых углов, а также не должно быть предметов, о которые можно пораниться;
  • здоровьесберегающий – сам бизидом, а также все его детали должны быть изготовлены из экологически чистых и прочных материалов;
  • эстетически-привлекательный – основной фон должен быть ярким, предметы должны быть разных форматов и цветов.

Бизиборд способствует развитию:

• мелкой моторики, памяти (практические действия с различными деталями);
  • координации движений (практические действия с дверными цепочками, защелками, шнуровками, шестеренками и т.п.);
  • мышления (последовательные, мыслительные практические действия с предметами, деталями);
  • усидчивости, воображения;
  • зрительного восприятия (цвет, форма, величина);
  • тактильного восприятия;
  • коммуникативных навыков;

В процессе игры с бизибордом, дети учатся решать различные задачи и проблемные ситуации.

Положительная динамика в развитии детей говорит о высокой эффективности проводимой работы. Используя в работе бизиборд, ребенок получает возможность проявить себя, и с каждым разом, ребенок чувствует себя более уверенно.

Хочется отметить, что с использованием бизиборда у детей повышается познавательный интерес,  желание взаимодействовать друг с другом.