Среда, 22 сентября 2021 04:13

Мастер класс по изготовлению тренажера для дыхания «Змейка».

Мастер – класс от 5 «Б» класса и классного руководителя Л.В. Дембицкой

Речевое дыхание — основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Хорошо поставленное дыхание обеспечивает ясную дикцию и четкое произношение звуков. Одной из главных задач педагога в работе с детьми, имеющие нарушения речи скорректировать дыхание ребенка. Инструментом стимулирования речевого дыхания является игровая деятельность.

Предлагаем вашему вниманию мастер класс по изготовлению тренажера для дыхания «Змейка». Этот материал актуален ни только для педагогов, но и будет интересен для родителей и детей.

Для данного мастер-класса нам понадобится:

• двухсторонняя цветная бумага
  • простой карандаш
  • коктельная трубочка
  • клей – карандаш
  • ножницы
  • шаблон круга

- На листе цветной бумаги обводим шаблон круга  /мы взяли пластиковую тарелку/.

- Выполняем разметку по спирали и вырезаем по линиям.
- Для головы нам понадобятся квадрат цветной бумаги, для язычка полоска красной бумаги и для глаз мы взяли -  белую. Вырезаем из бумаги зеленого цвета, полуовал – это голова. Из бумаги красного цвета делаем язычок, вырезав с одной стороны маленький треугольник. Из белой бумаги вырезаем круги – глаза.
- Все склеиваем. Вытягиваем язычок ножницами, чтобы он закрутился вниз.
- На нижнюю часть головы кладем коктейльную трубочку и приклеиваем верхнюю часть.

Наш тренажер для дыхания «Змейка» готов. Просим ребёнка подуть в трубочку так сильно, чтобы её язычок начал забавно двигаться.

Прочитано 73 раз Последнее изменение Среда, 22 сентября 2021 06:00