Правила поведения в общественном транспорте

Правила поведения в общественном транспорте.

• Ожидание наземного транспорта допускается исключительно на специально оборудованных площадках – остановках общественного транспорта.
  • Вход в транспорт осуществляется сзади, а выход производится через передние двери. В транспорт оборудованный турникетом вход производится в передние двери, а выход в средние и задние двери.
  • Перед тем как заходить в транспорт, нужно дать выйти тем, кто собирается выходить.
  • В обязательном порядке необходимо произвести оплату проезда, приобретя билет на одну поездку, или показать проездной билет на некоторое количество поездок.
  • Стоящий транспорт обязательно обходят спереди, если это трамвай и сзади, если это автобус и троллейбус.
  • Не создавать шум и не делать резких движений, чтобы не задеть соседних пассажиров.
  • Уступать места людям в возрасте и гражданам с ограниченными возможностями, а также женщинам с багажом.
  • Не создавать помехи водителю во время того как транспорт движется.
  • Держаться во время движения транспорта за поручни.
  • Быть вежливым и обходительным при коммуникации с другими пассажирами.
  • Не входить в переполненный автобус, троллейбус или трамвай.
  • Острые или громоздкие предметы надо хорошо упаковывать и располагать в салоне таким образом, чтобы они не доставляли неудобства другим пассажирам.
  • Не прыгай в транспорт на ходу, не стой на выступающих частях и подножках машин.

Правила безопасного поведения во время автобусной экскурсии

Перед началом автобусной экскурсии

Учащиеся должны

• пройти соответствующее обучение правилам безопасности;
  • ожидать подхода автобуса в определен­ном месте сбора;
  • спокойно, не торопясь, соблюдая дисци­плину и порядок, собраться у места посадки;
  • не выходить навстречу приближающему­ся автобусу;
  • после полной остановки автобуса, по ко­манде сопровождающего, спокойно, не торопясь и не толкаясь, войти в салон, занять место для сидения. Первыми входят старшие дети, за­нимающие места в дальней от водителя части салона.

Во время экскурсии

Необходимо соблюдать правила пользования экскурсионным автобусом:

• не открывать без спроса окна, форточки;
  • не загромождать проходы в пассажир­ском салоне сумками, портфелями и т.п.;
  • во время движения автобуса не вскаки­вать со своего места, не отвлекать водителя разговорами, криком.

Во время автобусной экскурсии учащийся обязан:

• соблюдать программу проведения и установленный порядок автобусной экскурсии;
  • соблюдать правила дорожного движения;
  • бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу;
  • беспрекословно выполнять все требования и указания сопровождающих лиц.

Учащимся запрещается:

• покидать место расположения группы;
  • без разрешения сопровождающих удаляться от группы на расстояние, превышающее пределы прямой видимости;
  • выполнять любые иные действия без разрешения сопровождающего работника.

В  ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ  СИТУАЦИЯХ

• при получении травмы немедленно сообщить о случившемся сопровождающим или другим участникам, при возможности оказать себе первую медицинскую помощь;
  • при появлении признаков плохого самочувствия или недомогания немедленно сообщить об этом сопровождающему работнику;
  • при возникновении чрезвычайной ситуации (появлении посторонних запахов, задымлении, возгорании и т.п.) немедленно сообщить об этом сопровождающему работнику и действовать в соответствии с его указаниями;
  • при необходимости и возможности помочь сопровождающему работнику оказать пострадавшему первую помощь и транспортировать пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

По окончанию автобусной экскурсии

• выходите из автобуса спокойно, не торо­пясь, после полной его остановки и с разрешения сопровождающего;
  • первыми выходят дети, занимающие ме­ста у выхода из салона.