Всемирная организация здравоохранения

Правительство Амурской области

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области

Понедельник, 22 Октябрь 2018 23:22

Безопасное колесо

Школьный конкурс-соревнование юных велосипедистов «Безопасное колесо» прошел в ГАОУ школе-интернате №10, г.Белогорска 18 октября. Всего в соревновательном мероприятии приняли участие 20 ребят.
Конкурс проводился с целью укрепления знаний по правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
"Подобные конкурсы учат дисциплине, помогают приобретать новые знания и умения, учат правильно ориентироваться в дорожной обстановке и воспитывают законопослушных участников дорожного движения", — от лица организатора мероприятия выступила педагог дополнительного образования Дембицкая Лариса Викторовна. Также с напутственными словами к участникам обратилась инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД РОСИИИ «Белогорский» Егорова Светлана Владимировна, она пожелала юным участникам удачи, внимания и собранности во время выполнения заданий.
В соревновании приняли участие 5 команд: «Дорожные знаки», «Дорожный патруль», «Стоп», «Зебра», «Светофорчик». При регистрации каждая команда получила маршрутный лист.
Программа конкурса велосипедистов «Безопасное колесо» состояла из:
визитной карточки команды (отличительные знаки, название команды, девиз); согласно маршрутным листам, команды проходили 5 этапов:
фигурное вождение, медицина «Собери аптечку», «Безопасный путь домой», интерактивная игра «С детства знать положено правила дорожные», «Устройство велосипеда». Как только звучал сигнал сирены, ребята переходили на следующий этап согласно маршруту.
Под руководством главного корреспондента педагога Мингалевой И.Д.
две ученицы Шалагай Ольга и Снежко Ирина работали корреспондентами мероприятия, фотографировали на этапах интересные моменты и брали интервью у членов жюри Дударенко Т.Н., главного судьи Егоровой С.В. На школьной рабочей линейке представят готовую стенгазету, в которой отобразят самые запоминающие, интересные, важные моменты прошедших соревнований велосипедистов.
Состязание на знание основ оказания первой медицинской помощи включало практическую и теоретическую части. Ребята не только отвечали на вопросы, но и должны были собрать «дорожную аптечку», объяснив предназначение каждого предмета первой необходимости.
Немаловажным был этап «Устройство велосипеда». Из предложенных14 составляющих деталей велосипеда нужно было дать название каждой детали.
В командном конкурсе "Безопасный путь домой» из нескольких вариантов, изображенных на планшете, ребятам необходимо было магнитными стрелками, обозначить безопасный маршрут от школы до дома, соблюдая все правила дорожного движения.
Неожиданным из этапов для учащихся стала интерактивная игра «С детства знать положено правила дорожные», участники могли выбрать любое из четырех предложенных направлений – это «кроссворд», «ребус», «дорожные знаки», «викторина».
Приобретенные знания и умения ребята должны были продемонстрировать на практике, для этого был организован главный этап соревнования по фигурному вождению велосипеда, с которыми они успешно справились.
Приятной частью мероприятия стало награждение команд. Результаты соревнования таковы: третье место - команда «Дорожный патруль», второе место – команда «СТОП», первое место – команда «Дорожные знаки», победители конкурса получили световозвращающие элементы, которые смогут использовать на верхней одежде, чтобы быть заметнее на дороге в темное время суток. Участникам, школьного конкурса-соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо», вручены сертификаты участников.
Педагог дополнительного образования Дембицкая Л.В.

Прочитано 817 раз Последнее изменение Понедельник, 22 Октябрь 2018 23:27

Смотреть встроенную онлайн галерею в: