Реализация основной адаптированной общеобразовательной программы основного  общего образования ГАОУ школы-интерната №10

Для реализации основной адаптированной общеобразовательной программы основного общего образования ОУ имеет необходимую и достаточную локальную нормативную правовую и материально-техническую базы.

В ОУ оборудованы 9 учебных кабинетов, спортивный зал, тренажёрный зал, сенсорная комната, актовый зал, 7 учебных мастерских, компьютерный класс, игровая комната, библиотечно-информационный центр (библиотека), столовая.

Кабинеты оснащены современной мебелью, учебно-наглядными пособиями, ТСО, приобретается учебная и методическая литература, ежегодно организуется подписка на периодическую печать. Материально-техническая база ОУ постоянно пополняется и обновляется.

Для реализации основной адаптированной общеобразовательной программы основного общего образования в ОУ имеются 29 компьютеров и ноутбуков, 2 интерактивных доски, 5 мультимедийных установок, 2 сканера, 3 принтера, 1 АРМ учителя. Имеется в наличии медиатека. Все компьютеры в ОУ имеют выход в Интернет.

Основная адаптированная общеобразовательная программа основного общего образования составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта основного  общего образования (5-9 классы), конкретизируется в учебном плане, составленного на основе Базисного учебного плана специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 –го вида. Обучение по программе ведётся на русском языке.

Учебный план основного общего образования ориентирован на пятилетний нормативный срок освоения адаптированных общеобразовательных программ основного общего образования. В 5-9 классах осуществляется исправление недостатков общего, речевого, физического развития и нравственное воспитание в процессе овладения каждым учебным предметом. Учебный план включает общеобразовательные предметы, содержание которых приспособлено к возможностям умственно отсталых обучающихся, специфические коррекционные занятия.

В 5-9  классах из традиционных обязательных учебных предметов изучаются: чтение и развитие речи, письмо и развитие речи, математика, природоведение (5 класс), география (6-9 классы), биология (6-9 классы), история Отечества (7-9 классы), обществознание (8-9 классы), музыка и пение (5-8 классы), изобразительное искусство (5-7 классы), профессионально-трудовое обучение,  физкультура, компьютерная грамотность (7-9 классы).

В 5-9 классах предусмотрена трудовая практика, которая проводится в течение учебного года или по окончании учебного года на базе школьных учебных мастерских. Задача трудовой практики – отработка длительности трудовых усилий в соответствии с допустимыми возрастными нормами (в часах) по трудовому законодательству.

К коррекционным занятиям в 5-9 классах отнесены обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия (5-7 классы), социально-бытовая ориентировка (5-9 классы).

К специфическим  формам организации учебных занятий в ОУ являются коррекционные (индивидуальные и групповые) логопедические занятия в 5- 7  классах.

В 5-9 классах выделены часы на факультативные занятия по направлению швейного дела «Мастерская игрушек», «Школа  белошвейки», по направлению столярного дела «Художественная обработка древесины».

В образовательном процессе школа использует типовые государственные образовательные программы, допущенные Министерством образования и науки Российской Федерации:

1.Программы специальной (коррекционной) образовательной школы 8 вида 5-9 классы, сборник 1, под редакцией В.В. Воронковой,2011г

2.Программы специальной (коррекционной) образовательных школы 8 вида 5-9 классы, сборник 2, под редакцией В.В. Воронковой, 2011 г

Описание реализуемых образовательных программ:

Пятница, 16 Ноября 2018

Реестр Доска почета России

telefon doveriy

Бесплатная горячая линия по вопросам наркомании и алкозависимости

rebenok

Счетчик посетителей