Всемирная организация здравоохранения

Правительство Амурской области

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области

Для реализации реализация адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 1) 1 этап обучения – 1-4 классы ОУ имеет необходимую и достаточную локальную нормативную правовую и материально-техническую базы.

В ОУ оборудованы 3 учебных кабинета, спортивный зал, тренажёрный зал, сенсорная комната, актовый зал, кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда, кабинет социального педагога, компьютерный класс, игровая комната, библиотечно-информационный центр (библиотека), столовая.

Кабинеты оснащены современной мебелью, учебно-наглядными пособиями, ТСО. Материально-техническая база ОУ постоянно пополняется и обновляется.

Для реализации основной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 1) 1 этап обучения имеются 11 компьютеров и 4 ноутбука, 1 интерактивная доска, 1 мультимедийная установка, 2 сканера, 3 принтера. Имеется в наличии медиатека. Все компьютеры в ОУ имеют выход в Интернет.

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (Вариант 1) 1 этап обучения составлена на основе Приказа Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)”, конкретизируется в учебном плане, составленного на основеПримерной   адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).

Учебный план состоит из двух частей — обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей, которые должны быть реализованы в течение учебного года полном объёме, и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения.

Из традиционных обязательных учебных предметов изучаются: русский язык, чтение, речевая практика, математика, мир природы и человека, музыка, изобразительное искусство, физическая культура, ручной труд.

Содержание коррекционно-развивающей области учебного плана представлено коррекционными занятиями (логопедическими и психокоррекционными) и ритмикой. Всего на коррекционно-развивающую область отводится 6 часов в неделю.

На коррекционные (индивидуальные и групповые) занятия по логопедии, ритмике, психокоррекционные занятия по расписанию выделены часы во внеурочное время. Занятия проводятся с учетом речевых, двигательных и других нарушений. Продолжительность групповых коррекционных занятий 25 минут, индивидуальных – 20 минут.

Внеурочная деятельность обучающихся 1-4 классов в соответствии с АООП ГАОУ школы-интерната № 10 на 2016-2020 гг. (1 этап обучения) представлена основными направлениями (спортивно-оздоровительное, общекультурное, духовно-нравственное) в рамках которых запланирована работа кружков «Здоровячок», «Радуга», «Веселые нотки», «Танцевальная мозаика».

В образовательном процессе школа использует Примерную   адаптированную основную общеобразовательную программу образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), одобренную решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).

Описание реализуемых общеобразовательных программ - АООП ФГОС вариант1