День учителя

Уважаемые педагоги, сотрудники учреждения! Поздравляем вас с Днем учителя! Желаем вам крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности, благополучия!

Аналитическая записка о включенности обучающихся в социально значимую деятельность

Важной составляющей единого образовательного пространства в ГАОУ школе-интернате является дополнительное образование, способствующее развитию личностных качеств обучающихся, их социальному становлению и развитию.
Педагогом дополнительного образования разработаны и реализуются 3 программы дополнительного образования детей «Безопасное колесо», «Музейное дело», «Издательство школьной газеты «РИТМ». В кружковую деятельность под руководством Приходько В.В. вовлечено 58 обучающихся 5-9 классов, что составляет 36% от общего количества обучающихся школы-интерната.
Обучающиеся, занимающиеся в досуговых объединениях под руководством Виктории Витальевны принимают активное участие в выставках, конкурсах различного уровня: городской конкурс по ПДД «Елка безопасности» (14 участников, 7 дипломов победителей, 2018г.), конкурс творческих работ «Новогоднее волшебство» (6 участников, 3 диплома победителей, 2018г.), выставка детских творческих работ в городском краеведческом музее, посвященная 10-тилетию детства в России (5 участников, 2019г.), областной конкурс детского творчества «Созвездие» среди воспитанников организаций интернатного типа (3 диплома I степени, 2019г.), 6 Международный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пластилиновая ворона «Детство на Амуре» (12 участников, 2019г.), областная литературно-театральная выставка в Доме ремесел г.Благовещенск (12 участников, 2019г.).
Для организации эффективной профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, Приходько В.В. совместно с инспектором ГИБДД по пропаганде безопасного дорожного движения с активным участием обучающихся, посещающих кружок «Безопасное колесо», ежегодно проводятся городские акции: «Внимание: дети!» (сентябрь), «Засветись!» (ноябрь), «Подарок Деда Мороза» (декабрь), «Пристегнись!» (март), «Внимание: каникулы!» (май).
В рамках воспитательной работы гражданско-патриотического направления, программе «Музейное дело» Приходько В.В. проводятся общешкольные мероприятия, акции, посвященные памятным датам и событиям: Урок Победы (сентябрь 2019г.), торжественная линейка, посвященная Дню борьбы с терроризмом (сентябрь 2018г., 2019г.), концерт, посвященный Дню народного единства (октябрь 2018г., 2019г.), патриотический час, посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (январь 2019г.), встреча с воинами-интернационалистами, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов в России (февраль 2019г.), концерт, посвященный Дню защитника Отечества (февраль 2019г.), патриотическая акция «Чтить и помнить» (май 2019г.), образовательное событие, посвященное Дню Победы (май 2018г., 2019г).
Приходько В.В. в 2017г. создан отряд волонтеров, в который входят обучающиеся школьного совета РДШ. Обучающиеся оказывают помощь пожилым одиноким людям Дома одиноких и престарелых людей г.Белогорск в уборке квартир, прилегающей территории, выступают с концертными программами.
Результатом работы педагогического коллектива ГАОУ школы-интерната, в том числе Приходько В.В., является высокой занятости обучающихся досуговой деятельностью, положительная динамика патриотических качеств, гражданской активности и интереса к истории Отечества, толерантности и уважения к различным культурам и традициям, общей культуры обучающихся, снижение количества обучающихся, состоящих на учёте в ИПДН, с 6 % до 1 %.
За активную работу Приходько В.В. и обучающиеся награждена дипломами, благодарностями: благодарность администрации МБУ «Белогорский краеведческий музей» за участие в конкурсе творческих работ «Новогоднее волшебство» (2018г.), благодарность администрации МБУ «Белогорский краеведческий музей» за участие в выставке, посвященной 10-летию детства (2019г.), благодарность администрации АНО «Спортивного общества по развитию спорта и духовному воспитанию молодежи «Спорт Клуб «Родина» за плодотворное сотрудничество в сфере профориентационной работы (2018г.), благодарность администрации АНО «Спортивного общества по развитию спорта и духовному воспитанию молодежи «Спорт Клуб «Родина» за военно-патриотическое воспитание молодежи и неравнодушное отношение к памяти защитников Отечества и военно-историческому наследию (2018г.), благодарность ОГИБДД МО МВД России «Белогорский» (2019г.) за организацию и проведение пропагандистских мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма (2019г.), диплом I степени конкурса детского творчества «Созвездие» среди подведомственных общеобразовательных организаций (3 диплома 1 степени, 2019г.).