Учитель-дефектолог Воробьева Светлана Викторовна

Телефон: 8-(924)-680-76-09

Одним из условий успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является их подготовка к самостоятельной жизни. Вся работа учителя-дефектолога заключается в создании педагогических условий и предоставлении своевременной квалифицированной помощи с учетом психофизических особенностей и индивидуальных возможностей ребенка.

Диагностирование - одно из важных направлений работы учителя-дефектолога. На основании результатов обследования, рекомендаций ПМПК ребенок зачисляется в группу коррекционно-развивающих занятий.

Основной формой организации дефектологической работы являются групповые и индивидуальные коррекционные занятия, которые проводятся во неурочное время. Занятия носят коррекционно-развивающую и предметно-практическую направленность с учетом индивидуальных возможностей каждого школьника, на основе охраны и укрепления здоровья, создания благоприятного микроклимата. Все занятия проводятся в игровой и занимательной форме.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 2020 года на базе нашего образовательного учреждения создан и осуществляет свою работу психолого-дефекто-лого-коррекционный блок, в состав которого входит кабинет учителя-дефектолога. Кабинет включают в себя зонирование.

В учебной зоне  обучающиеся выполняют различные задания, направленные на коррекцию и развитие познавательной сферы, закрепление программного материала.

В коррекционно-развивающей зоне ребята выполняют задания направленные на коррекцию и развитие предметно-практических действий, мелкой моторики, навыков самообслуживания, коммуникативных навыков.

Применение интерактивного многофункционального оборудования, которое включает в себя различный комплекс развивающих игр  способствует всестороннему развитию школьников.

В сенсорно-игровой зоне под релаксационное музыкальное сопровождение ребята особенно любят выполнять различные упражнения, задания, играть, а также расслабиться, снять эмоциональное напряжение. Применение современного оборудования на занятиях усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность обучающихся.

В процессе работы, периодически, учителем-дефектологом проводится динамическое изучение уровня развития обучающихся, ведется мониторинг.

Для получения наиболее эффективных результатов работы, осуществляется тесное сотрудничество с педагогами, родителями (законными представителями), проводится консультирование  по проблемам развития, выбору оптимальных форм, методов и приемов обучения и воспитания детей.